「ソシンロウバイ 広島大学東広島キャンパス」の版間の差分

提供: 広島大学デジタル博物館
ナビゲーションに移動検索に移動
 
(2人の利用者による、間の9版が非表示)
1行目: 1行目:
 +
[[ファイル: 20210128ソシンロウバイ_東広島鏡山_中村撮影_IMG_3502s.JPG|250px|thumb|right|ソシンロウバイ(広島県東広島市鏡山 東広島キャンパス総合博物館前; 撮影: 中村 創, Jan. 28, 2021)]]
 +
=ソシンロウバイ(東広島キャンパスの植物)=
 
[[#日本語|日本語]] / [[#English|English]] / [[#中文|中文]]
 
[[#日本語|日本語]] / [[#English|English]] / [[#中文|中文]]
  
17行目: 19行目:
  
 
===解説===
 
===解説===
 
+
*ロウバイ科の落葉低木.
 +
*ソシンロウバイはロウバイの栽培品種で,ロウバイよりも花が大きく,花の内側も黄色い.(ロウバイは赤紫色をおびる.)
 +
*樹皮は灰褐色で皮目がある.
 +
*葉は対生し,葉の表面はざらつく.
 +
*花後に果実が入る肉質の果床が大きくなり,長さ約4 cmで卵形の偽果になる.偽果は熟すと褐色になる(通常の果実は子房が発達するが,偽果とはがくやその他の部分が果実になるものを指す).
 +
*偽果の開口部から種子が散布される.
 +
*中国には「雪中四友(雪中四花)」という言葉があり,冬の中咲く4つの花,「蝋梅(ロウバイ)」「玉梅(タマウメ)」「山茶花(サザンカ)」「水仙(スイセン)」のひとつにあげられ,画題とされる.
  
 
==English==
 
==English==
 
===English name===
 
===English name===
 +
*<!--chimonanthus-->
 +
 
===Scientific name===
 
===Scientific name===
 
*''Chimonanthus praecox'' (L.) Link f. ''concolor'' (Makino) Makino
 
*''Chimonanthus praecox'' (L.) Link f. ''concolor'' (Makino) Makino
35行目: 45行目:
 
*''Chimonanthus praecox'' (L.) Link f. ''concolor'' (Makino) Makino
 
*''Chimonanthus praecox'' (L.) Link f. ''concolor'' (Makino) Makino
  
===分類===
+
===分类===
 
===分布===
 
===分布===
 
===开花季节===
 
===开花季节===
===解説===
+
===解说===
 +
 
 
==ギャラリー Gallery 画廊==
 
==ギャラリー Gallery 画廊==
 
<gallery mode="nolines" widths="250" heights="250">
 
<gallery mode="nolines" widths="250" heights="250">

2021年7月26日 (月) 20:08時点における最新版

ソシンロウバイ(広島県東広島市鏡山 東広島キャンパス総合博物館前; 撮影: 中村 創, Jan. 28, 2021)

ソシンロウバイ(東広島キャンパスの植物)

日本語 / English / 中文

日本語

和名 Japanese name

  • ソシンロウバイ

学名

  • Chimonanthus praecox (L.) Link f. concolor (Makino) Makino

シノニム

  • Chimonanthus praecox (L.) Link f. luteus (Makino) Okuyama

分類

  • ロウバイ科 Calycanthaceae

分布

  • 中国原産

東広島キャンパス内での花期

  • 主に1月~2月頃

解説

  • ロウバイ科の落葉低木.
  • ソシンロウバイはロウバイの栽培品種で,ロウバイよりも花が大きく,花の内側も黄色い.(ロウバイは赤紫色をおびる.)
  • 樹皮は灰褐色で皮目がある.
  • 葉は対生し,葉の表面はざらつく.
  • 花後に果実が入る肉質の果床が大きくなり,長さ約4 cmで卵形の偽果になる.偽果は熟すと褐色になる(通常の果実は子房が発達するが,偽果とはがくやその他の部分が果実になるものを指す).
  • 偽果の開口部から種子が散布される.
  • 中国には「雪中四友(雪中四花)」という言葉があり,冬の中咲く4つの花,「蝋梅(ロウバイ)」「玉梅(タマウメ)」「山茶花(サザンカ)」「水仙(スイセン)」のひとつにあげられ,画題とされる.

English

English name

Scientific name

  • Chimonanthus praecox (L.) Link f. concolor (Makino) Makino

Synonym

Taxonomy

Distribution

Flowering season

Notes

中文

中文名 Chinese name

科学名称

  • Chimonanthus praecox (L.) Link f. concolor (Makino) Makino

分类

分布

开花季节

解说

ギャラリー Gallery 画廊


広島大学 > デジタル自然史博物館 > メインページ > 広島大学の自然 > 東広島キャンパスの植物 > 東広島キャンパスの植栽 > ソシンロウバイ